Опубликовано: 08 августа 2019 15:43

На лопате над Антарктидой. День Рождения исследователя-геофизика Сергея Яснопольского.

Однажды, во время очередного полёта над Антарктидой, у самолёта сломалось шасси. Вместе с полярным лётчиком Кравченко, с которым Сергей Яснопольский проводил исследования, прикрепили к самолёту вместо шасси ... но об этом немножечко позже.

Сергей Игоревич Яснопольский внёс огромный вклад в развитие науки - геофизики. В послужном списке -  полярные и северные регионы России: Карелия, остров Валаам, Ладожское озеро, Кольский полуостров, Забайкалье, Якутская тундра, море Лаптевых, Карское море, Диксон... и не представляется возможным перечислить все те места нашей планеты, где бы не побывал исследователь.

На фото: Сергей Яснопольский за работой в экспедиции.На фото: Сергей Яснопольский за работой в экспедиции.

Сергей Яснопольский на протяжении многих лет участвовал в полярных экспедициях на Северном полюсе и в Антарктиде.

Участвовал в 23-й, 24-й, 26-й и в 27-й антарктических экспедициях (САЭ), где работал геофизиком и исследовал эти места, преодолевая мороз в 60-70 градусов и ветра, дующие со скоростью 200-300 км/ч. Для науки исследования этого континента - крайне важны, недаром, Антарктиду называют "форточкой в космос".

Между прочим, в космосе - возможно провести, в случае необходимости, спасательные операции, а вот в Антарктиде - нет! Каждые полгода в Антарктиде - риск для жизни, каждый день на этом полюсе холода - Подвиг! 

На фото: экспедиция прибыла в Антарктиду, идёт разгрузка техники с корабля.

На фото: экспедиция прибыла в Антарктиду, идёт разгрузка техники с корабля.

Однажды, во время очередного полёта над Антарктидой, у самолёта сломалось шасси. Вместе с полярным лётчиком Кравченко, с которым Сергей Яснопольский проводил исследования, прикрепили к самолёту вместо шасси лопату! Так и летали целый день на лопате. А взлётов и посадок было каждые 10 кв. км! И это в условиях морозов и ветров!

На фото: Сергей Яснопольский. Экспедиция в Антарктиду. Остановка в Кейптаунском порту.

На фото: Сергей Яснопольский. Экспедиция в Антарктиду.

Остановка в Кейптаунском порту.

Сергей Игоревич на протяжении всей сознательной жизни исследовал аномалии нашей планеты, создавал геологические карты, искал золото и алмазы, совершал новые открытия, некоторые из которых до сих пор засекречены. 

В 90-е годы, Сергей Игоревич ушёл из геологии и создал строительное предприятие под названием "Кратон". Кстати, "кратон" - это древняя платформа тверди, на которой стоят все континенты. Романтик в душе, но с твёрдым, а порой жёстким характером, Сергей Игоревич Яснопольский на протяжении вот уже более 20-ти лет с успехом руководит фирмой.

На сегодня, фирма "Кратон" владеет. известным многим, старинным особняком Карла Шрёдера на Петроградской набережной. В 2017 году Сергей Игоревич открыл здесь Культурный центр. Множество театров, актёров, музыкантов нашли приют под его сводами.

7 августа - день Рождения Сергея Игоревича Яснопольского - исследователя, геофизика, бизнесмена и просто удивительного человека! 

Мы поздравляем Сергея Игоревича с Днём Рождения! Желаем здоровья! Новых свершений! Счастья! Мы все уважаем Вас! Ценим  и любим!

Браво!!!

С любовью к Сергею Яснопольскому и Дому Шрёдера, Анастасия Козельская.

культура искусство общество общество Сергей Яснопольский, Дом Шрёдера - Культурный центр, Антарктида, полярная авиация, День Рождения
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА