Опубликовано: 06 мая 2013 23:23

Расчётливый гуманизм XXI века

Мысли в умах людей складываются из различных слов, их убеждения формируются из информации о ценностях человека, ориентирах  счастливой жизни, об окружающей среде и мире.

Грамотность современного человека складывалась на протяжении ХХ века из умения читать, писать и считать. Все эти навыки приобретались человеком для покорения природы, внешнего мира, объектов эпохи индустриализации, для которой и осуществлялась ликвидация всеобщей безграмотности. При этом в математике уже была известна, понятная каждому человеку Декартова система координат, которая и послужила основой для расчёта объектов макромира, создала промышленность, позволила освоить околоземное пространство при помощи спутников.

Новая информационная эпоха ставит задачу вновь ликвидировать безграмотность населения для жизнедеятельности в обществах знания в условиях мощных  информационных потоков, вездесущих информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Без ликвидации информационной безграмотности  современному человеку трудно ориентироваться в окружающем мире, понимать его сложность, движущие силы и причины значимых событий, принимать верные решения в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.

Так что же все-таки это такое – «общество знания»?

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» предложил определение из трёх взаимосвязанных частей.

1. Общество знания – это такое состояние общества, при котором эффективность функционирования его структурных составляющих находится в прямой зависимости:

• от необходимого и достаточного количества и качества значимой для каждой из них информации;

• от достоверности источников информации;

• от надежности каналов трансляции достоверной информации.

2. Общество знания – это такое общество, где подавляющее число членов общества обладает знаниями о том:

• какого рода информацию следует использовать в типичных и проблемных ситуациях, как профессиональных, так и обыденных;

• где следует искать эту информацию;

• как оценивать эту информацию и как ее использовать.

3. Общество знания – это такое состояние общества, при котором институты, ответственные за производство и распространение информации, обеспечивают ее в нужном количестве и нужного качества для эффективного использования всеми членами общества.

В обществе знания каждый человек и его институты должны использовать единую систему ценностных ориентиров для расчёта собственного счастья, счастья своей семьи, сообщества и человечества в целом.

Ценностная система сегодня просматривается только на основе ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА.

 Предлагаю вариант такой системы:

 

Счастье человека должно складываться из одинаковых составляющих и каждый в свою очередь должен понимать свою ответственность по каждому ориентиру, формирующих благосостояние человека и сообщества.

Процесс глобализации, ускоряющий смешение самобытных культур не должен обострить существующие между людьми недопонимание и проявления недовольства из-за климатических изменений и истощения природных ресурсов.

Произошедшие в мировом контексте изменения требуют формирования у населения нового грамотного гуманизма на основе одинаково понимаемых ценностей, объединяющих все культуры мира.

Для общения в повседневной жизни всем народам мира предлагаю следующий понятный всем символ:

Мировые кризисы обнаруживают очень серьезные проблемы и первый шаг в их решении - это объединение людей на основе общего пространства ценностей, из которого нельзя исключать никого, независимо от континента, социального происхождения, возраста или пола.

Полагаю, что предложенная СИСТЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ  станет одним из таких инструментов, который объединит человечество, а созданные на её основе программные средства оснастят все компьютеры мира. Современные биржи труда вытеснят биржи для людей, чей расчётный уровень счастья в данной местности ниже установленного конкретным сообществом ценностно-ориентированных людей.

 В Уставе ЮНЕСКО сказано, что мир и процветание не гарантируют только экономические и политические решения. Устойчивый мир и всеобщее процветание невозможны без интеллектуального и ценностного сотрудничества человечества.

Мы должны всерьез взяться за построение такого нового глобального сообщества, опираясь при этом на общечеловеческие ценности и, в первую очередь, – на интеллектуальный потенциал. Такова главная цель нового гуманизма. ЮНЕСКО намерена самым активным образом участвовать в ее достижении.

Быть гуманистом сегодня, значит наводить мосты между Севером, Югом, Востоком и Западом, укреплять человеческое сообщество для решения наших общих проблем. Это подразумевает обеспечение доступа к образованию для всех, чтобы голос каждого мог быть услышан в общемировом диалоге.

 Уверен, что и мой голос будет услышан.

Борис Майоров

http://ibm-mos.ru/

5 мая 2013 года

культура искусство общество Человек Счастье человека
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА