Опубликовано: 08 декабря 2012 12:24

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРФОРМАНС КАК АКТУАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Изучение технологий политической деятельности в современном политическом процессе – достаточно новое направление в российской политической науке. Сущностные черты технологий политической деятельности заключены в применении политическими акторами средств и методов прагматического достижения целей. Эти технологические элементы политической активности входят в систему упорядочивания политико-прикладной деятельности [6, с. 5].

Развитие любых технологий детерминировано технократическим мышлением, суть которого имеет эмпирико-прагматический характер. Ключевое в технократическом лексиконе слово «эффективность» заключает в себе ряд однопорядковых понятий – «успех», «польза», «выгода», т. е. некий запланированный благоприятный исход дела или искомый результат. Истинным в рамках технократического мышления является то, что работает на успех практического действия.

На современном этапе развития форм и видов политической коммуникации возникла необходимость для поиска новых путей взаимодействия между государством и обществом. Традиционные технологии политической коммуникации, каналы влияния и обратная связь от общества к власти утрачивают свою силу и потенциал. На наш взгляд, достаточно новой эффективной технологией взаимодействия (воздействия) выступает политический перформанс (перформанс). Политический перформанс становится актуальной технологией политической деятельности не только за рубежом, но и в России.

К исследованию феномена перформанса и его использования в современных политических процессах, как правило, подходят с позиций некоторых положений теорий политической коммуникации представленных в трудах П. Бурдье, Д. Грэбера, Г. Лассуэлла, Э. Но-эль-Ноймана, Г. Почепцова, Ю. Хабермаса, Р. Шехнера и др.

Наличествует ряд публикаций, посвящённых сущности и ви-дам перформанса как составной части искусства, представленный работами Ю. Гниренко, Е. Дегтя, Х. Майера, П. Пави, Г. Рейнгольда, М. Фрая и др. Перформанс как направление коммуникации претерпевает изменения как в воплощении, реализации, так и в идеологи-ческой составляющей в достижении его целей и задач. В целом, на наш взгляд, политический перформанс как явлении современной политической жизни в настоящее время требует дополнительного постижения, выработки оценки его эффективности, адаптации к российским реалиям.

Не претендуя на полноту и всеобъемлемость, рассмотрим понятие и сущность перформанса.

Перформанс – вид визуального искусства в ХХ веке, в котором произведением являются любые действия художника, наблюдаемые в реальном времени. Перформанс может быть определён как публичный жест (физический, словесный, поведенческий, социальный и т. д.). Перформанс радикально отличен от классического произведения искусства, но в нём могут быть акцентированы разные основания этого отличия – временная длительность, провокативность, социальность, игровой аспект и проч. Перформанс – искусство действия. Нужно донести, поделиться информацией, передать своё внутреннее состояние другому для побуждения активных действий. В случае перформанса «результатом» является определённое состояние зрителя-участника, сопереживающего действие и вовлечённого в него. Результат этот существует лишь «здесь и теперь». Из всех этих характеристик возникает особая роль политических перформансов как способа манифестации политических идей и демонстрации роли своих приверженцев [2].

Перформанс определяется как нечто инновационное, что заменило для современного художника традиционную картину, скульптуру, театральное действие. Работая с теми же объектами искусства, как профанная, предметная среда, человеческие отношения, перформанс выстраивает просто другие отношения с этими объектами. Работая в определённом виде искусства, художник совершает действие (в отличие от жанра, в котором просто определяется тематика), какую-то определённую работу, что заложено в самой основе перформанса [1].

Р. Шехнер определяет перформанс как «деятельность, производимую индивидуумом или группой в присутствии и для другого индивидуума или группы». Перформансы позволяют вырабатывать единую интерпретацию действительности [5].

Перформанс представляет собой комплексное коммуникативное действие, где становится равноценной как роль действующих лиц, так и самой аудитории. Сущность перформанса проявляется в его функции как способе манифестации политических идей и демонстрации роли своих приверженцев [7].

Таким образом, перформанс не предполагает спонтанности; в нём есть организация и чёткая иерархия; он преследует определённые цели и не рассчитан на случайных зрителей, организаторы выбирают место и время с целью наибольшего воздействия на аудиторию.

Приведём примеры политического перформанса.

Активистки украинского движения FEMEN стали знаменитее многих украинских и российских политиков первой величины только благодаря своей активной гражданской позиции и своим… грудям. Обычными митингами сейчас внимание к себе и к определённым общественным и политическим проблемам не привлечёшь. Общество настолько разуверилось в политике и околополитической жизни, что надо искать новые формы выражения своей гражданской позиции. Одну из таких необычных форм и нашло женское движение FEMEN из Украины. Про политические акции этой необычной организации сейчас говорят больше, чем про действия самих политиков. Причём не только в украинских и российских СМИ, но и в западных [8].

FEMEN приняли участие в манифестации в Риме. Акция под лозунгом «Во имя итальянского народа» собрала на площади Сан-Джованни более тысячи человек, выступающих против главы правительства Италии Сильвио Берлускони и призывающих его немедленно уйти в отставку. Среди участников манифестации, где преобладали флаги Демократической партии страны, оказались и украинские девушки, которые на этот раз появились перед публикой в цветах итальянского флага: тело одной из трёх было полностью покрыто зелёной краской, второй – белой, а третьей, соответственно, красной. Их головы украшал традиционный украинский венок [9].

Анализ показал, что в России перформанс используется в первую очередь как политическая реклама. Так, например, в своё время скандальный писатель и политик, один из лидеров коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента на выборах 2012 года. Пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин не отрицает, что и предстоящее выдвижение на президентский пост многие расценивают именно как политический перформанс. НБП стала первой в России использовать новейшие формы уличной политики, существовавшие ранее на Западе. Это постановка уличных митингов как ярких и театрализованных зрелищ, с множеством флагов, символики и хоровым скандированием лозунгов. Использование политических настенных граффити и «акций прямого действия», с обязательным киданием продуктов питания в политиков, и другого мелкого политического хулиганства. Лимонов делает ставку на скандальные перформансы – метод борьбы в основном европейских левых – как главный вид политической деятельности. Несколько громких и отчаянных «акций прямого действия» – драка на съезде партии либералов «Выбор России» и яйцеметание Дмитрия Бахура в известного режиссёра Никиту Михалкова приносят НБП сразу же широкую известность. В отношении таких личностей, как Эдуард Лимонов, всегда мнение двоякое: то он молодец, что активно участвует в политической жизни и сотрясает скандальными перформансами спокойную жизнь политиков. Скандальный перформанс имеет целью саморекламу, повышение рейтинга. Задача его – наделать шума. Этот вид перформанса не способен побуждать к действию и действует в рамках своих интересов [4].

То, что политики учатся актёрскому мастерству и стараются по максимуму использовать их «технологии», давно не секрет. У каждого политика есть своя команда по созданию «образа». Эти команды помогают вживаться в роль. Но с недавнего времени мы наблюдаем интересные «перемены мест»: политики идут в актёры, а актёры в политику. Примеров множество, и порой есть удачные. Много актёров, режиссёров, спортсменов стали депутатами. Некоторые претендуют даже на пост президента. Так, например, актёр Иван Охлобыстин устроил концерт-перформанс на одной из больших сцен Москвы. Концерт в виде лекции, проповеди. Он вышел к зрителям со своей «Доктриной 77», в которой предлагал путь развития нашего государства и общества [3].

Использование политического перформанса даёт определённую гарантию привлечения внимания аудитории к политическим проблемам, предсказуемости, основы моделируемости политической деятельности.

Опишем технологичность политического перформанса.

На наш взгляд, политический перформанс для эффективного достижения своих целей должен обладать следующими характеристиками:

государство, перфоманс, политика, общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА