Опубликовано: 23 декабря 2013 16:05

Творческая личность-2013: конференция в Ярославле: CREATIVE PERSONALITY - 2013: CONFERENCE IN YAROSLAVL.

.

Е.Шапинская

20-21 декабря в Ярославском государственном педагогическом университете им. Ушинского при поддержке Фонда Анатолия Лисицына состоялась научная конференция "Творческая личность-2013: между миром и войной, или бытие на гранях". В ней приняли участие известные культурологи и искусствоведы из Москвы, Ярославля, других городов, а также молодые ученые. Программа была насыщенной, проблемы обсуждались очень актуальные и сложные. Спасибо организаторам, в особенности Татьяне Семеновне Злотниковой,  за замечательный прием и организацию.

Тематика конференции была отражена и в ее структуре - первый день нашего пребывания в Ярославле был посвящен двум творческими проектам - музейном у и театральному. Проект "Дом в разрезе", победитель конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" был связан с полотном филоновской школы "Дом в разрезе" (Т.Н.Глебова (1900-1985) и А.И.Порет (1902-1984). Картина загадочная и многозначная, своего рода человеческая жизнь в разрезе коллективного существования.  Показав реальный дом и его обитателей, художницы отсылают к искусству авангарда, музыкальной культуре, поэзии. Меня больше всего впечатлила музыкальная часть полотна, приобретшая не только эстетическое, но и общечеловеческое звучание-значение.

Интерактивный проект, связанный с этой картиной, предполагает 9 серий-встреч (Жители и персонажи, Прогулки по Ленинграду, Мейстерзингеры дома и др.), которые пользуются большим успехом у жителей города.

  

Вечером мы были на выпускном спектакле студентов театрального института - "Сиротливый Запад" М.МакДонаха показали студенты мастерской народного артиста РФ, профессора А.С.Кузина. Этот прекрасный педагог и режиссер раскрыл возможности молодых артистов - они были убедительны и трогательны. Хочется пожелать творческой молодежи доброго пути в большое искусство, а Александру Сергеевичу - новых успехов с молодежью и с профессионалами, новых прекрасных постановок.

    

День конференции был долгим и трудным, но в то же время плодотворным и радостным. Организация была прекрасная - и Татьяна Семеновна, и Татьяна Ерохина. и Даша Густякова и все организаторы сделали все, чтобы работа шла интересно, чтобы, несмотря на большое количество учасников, все могли выступить и принять участие в дискуссии. Первая часть - установочные доклады гостей, среди которых такие известные культурологи и искусствоведы как Н.А.Хренов, К.Э.Разлогов, О.Н.Астафьева, И.В.Малыгина, А.Г.Васильев, А.Г.Агошков. Приняли участие в работе и проректор ЯГПУ М.В.Новиков, и директор Института филологии и культуры ЯГПУ Н.П.Воронин. темы докладов были разнообразны, но концентрировались вокруг вопросов творчества, его особенностей в нашу эпоху, творческой личности. Моя тема была развитием моих исследований ф области философии музыки -  "Творческая личность в посткультуре: границы интерпретации". Эпиграф, который я выбрала к моему докладу, по-моему, очень удачно отражает сложность обсуждаемой проблемы. "...Все, с чем мы имеем дело в акте творчества, - это наша субъективная проекция. Это также и напоминание о тайне, которая неизменно сопутствует творческому процессу." ( Р.Мэй. Мужество творить).

Т.С.Злотникова рассказала о связях университета и кафедры с Г.Ю. Стерниным, представила книги и другие издания, в которых содержатся работы этого выдающегося исследователя культуры.

Вторая часть дня была посвящена выступлениям молодых ученых и аспирантов, которые представили разнообразные темы, связанные с проблематикой конференции. особенно интересными показались мне темы, связанные с культурой русской провинции, с меняющимся городским пространством, с репрезентацией образов России в медиа. Хотелось бы, чтобы эта тематика вылилась в отельное обсуждение, которое будет очень уместно в будущем 2014 году - году культуры в России.

И, конечно, успеху способствовала красота предновогоднего Ярославля, с его храмами, особняками и медведями, а главное - с доброжелательными и гостеприимными людьми. Спасибо вам еще раз, дорогие коллеги.

                                                                                                     

                                                                                                  

 

 

культура искусство общество Человек
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА