Опубликовано: 28 марта 2014 23:07

"Несвоевременность философии" - обсуждение философии культуры в МГУКИ. "UNTIMELY PHILOSOPHY" - DISCUSSION IN MOSCOW CULTURE AND ARTS UNIVERSITY.

.

  "Несвоевременность философии" - круглый стол в МГУКИ в рамках года культуры в Российской Федерации.28 марта 2014. В Университете культуры состоялся круглый стол, где известныекультурологи из разных городов России обсуждали проблемы современной культуры иее философского осмысления.

.И.О.ректора МГУКИ Т.В.Кузнецова обратилась сприветствием, в котором обратила внимание на то, что Круглый стол состоится взнаменательное время - в дни открытия Года культуры в России.а Ирина Малыгина,зав. кафедрой теории культуры, была великолепным модератором. 

"

Гости из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга и других городов поделились проблемами, связанными с философией, культурой, искусством, образованием в современном мире. "Без философского отношения к жизни, сказала Т.В. Кузнецова, - мы не можем понять, куда устремляется общественное развитие". Именно вопросы необходимости выработки позиции, понимания специфики нашей эпохи, статуса философии и наук о культуре в современном мире и, конечно, образования были посвящены выступления участников, известных ученых, профессоров ВУЗов, авторов ряда книг по философии культуры, эстетике, проблемам гуманитарного образования.

"Что происходит с философией сегодня?" - этот вопрос был поставлен Вадимом Марковичем Розиным, известным философом, автором многих книг по разнообразным проблемам культуры и науки. Его выступление было наполнено беспокойством по поводу статуса философского знания в переходный период и отсутствия ясного понимания его перспектив , .

.

. Сходная озабоченность звучала и в выступлениях Н.Г.Багдасарьян, которая высказала мнение о несвоевременности философии как таковой: задача ее - делать вещи более сложными, а польха философии - в ее бесполезности. Сходное мнение былот высказано и И.В.Кондаковым - оно выражено в названии его доклада "Философия как искусство ясное делать проблемным". такая позиция, на наш взгляд. связана с проблемами культуры в эпоху, когда многие традиционные концепты подвергаются пересмотру, когда отношение к традиционным ценностям амбивалентно, а общественные настроения колеблются в зависимости от внутренних и внешних социокультурных факторов.

Другая группа докладов была посвящена проблеме эстетического элемента культуры. Эстетика - часть философии, связанная не только с искусством, но и с ценностями, определяющими личностные характеристики человека и вырабатывающимися в процессе становления. Эстетическому комплексу современной культурологии было посвящено выступление М.И.Козьяковой, профессора Щепкинского училища

.Н.А.Хренов, известный искусствовед иисследователь культуры проанализировал место философии в ситуации "междунаукой и искусством", а Е.Н.Шапинская обратила внимание на достиженияотечественной эстетики в области эстетического и художественного воспитания, нанеобходимость возродить лучшие традиции в этой области. Е.Шапинская такжепредставила новую серию книг  «Академическая библиотека российскойкультурологии», который осуществляется издательством «Согласие» совместно сиздательством «Артём». Начало этого проекта приурочено к Году культуры, которыйобъявлен в России в 2014 г., первой книгой стали избранные труды Н.А.Хренова, акниги А.Я.Флиера и Е.Н.Шапинской готовятся к публикации.

Выступления гостей из Саратова, Санкт-Петербурга, Твери также вызвали большой интерес. Проф. Е.В.Листвина (Саратовский государственный университет)   провела разницу между понятиями "интеллигент" и "интеллектуал", весьма важными для отечественной культуры. Проф. Е.Э.Дробышева из Санкт-Петербурга рассказала о ценностях культурфилософского дискурса.

М.М.Шибаева закончила сессию на оптимистической ноте, утверждая жизнестойкость философии как специфической формы культуры.

,

  ,

 В конце состоялись выступления аспирантов университета, а Ирина Викторовна Малыгина подвела итог этому творческому, наполненному идеями и размышлениям дню, сказав о многозначности понятия "Философия", о необходимости рассматривать ее в различных историко-культурных контекстах.

Круглый стол, который продолжался весь день и мог бы длиться и дольше, показал, как важно услышать разные точки зрения на столь важные вопросы как осмысление мира, определение своего места в нем, понимания специфики нашего времени и нашей культуры - без философии ответа на эти вопросы найти нельзя - если философия всегда несвоевременна, она же и всегда насущно необходима. - Е.Шапинская

 

 

культура искусство общество общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА