Опубликовано: 29 июля 2014 15:47

Пенелопа на все времена. Сомерсет Моэм

Сходила в театр.

Это была пьеса Сомерсета Моэма «Пенелопа на все времена».

И это было очень здорово!

Пьеса о том, как молодая жена Пенелопа безумно любила своего мужа Дика; любила страстно, любила, так, что однажды "задушила" его в объятиях "любви. И у Дика появилась любовница - ближайшая подруга Пенелопы, Ада Фергюссон. По сему факту, я сразу отнесла Дика к тем мужчинам, о которых можно сказать: ни ума, ни фантазии. Я не эксперт в интрижках на стороне, я скорее, наоборот, ярый сторонник жесточайшей моногамии, но даже для меня очевидно, что такие интрижки не остаются незамеченными. Это и есть начало спектакля: Пенелопа собрала всю семью и адвоката, чтобы сообщить всем, что хочет развестись с мужем и почему она хочет это сделать. Мама Пенелопы, миссис Голайтли, конечно, сразу же и безоговорочно поддержала дочь, высказав простую женскую житейскую аксиому о том, что все мужчины известно кто. А папа Пенелопы, математик профессор Голайтли,  отреагировал куда более спокойно и дал весьма нетривиальный совет своей дочери, следуя которому Пенелопа могла вернуть любовь мужа. Если коротко, то совет заключался в следующем: дать мужу возможно делать то, что ему хочется, т.е. пусть развлекается с Адой, если ему так угодно. Конечно, Пенелопа была против, но желание вернуть мужа было куда сильнее, поэтому она согласилась следовать совету отца. И с этого момента спектакль превращается в фарс, но с довольно неглупым юмором и мудрой житейской подоплекой.

 

В финале, как и положено, торжествует справедливость: любовь побеждает боль, блудный муж возвращается к жене, родители почивают на лаврах, а близкая подруга оказывается слишком ветреной, чтобы придать хоть какое-то значение произошедшему.

Подслушав разговоры молодых и не очень молодых женщин, я поняла, что многие нашли для себя ответы на мучившие их вопросы. Что ж, хорошо, если так. Среди моих знакомых тоже есть "пенелопы", которые "душат", а потом плачут.

 

"Воздуха, воздуха!" - восклицал Роберт Рождественский. Может об этом восклицал?.. "Самую малость бы... ты покорённая, ты непокорная..."

Наверное, мужчинам с нами и правда несладко приходится. То мы влюблённые, то мы холодные, а раз в месяц так и вообще неадекватные... А они терпят. Почему?..

 

Спектаклем наслаждалась в "Сфере". "Сфера" мне очень понравился своим сходством с древнегреческим амфитеатром: круглый зал со сценой посередине. Между третьим и четвёртым рядами сделан проход по кругу зала, что позволяет актёрам ходить прямо между зрителями. Актёры постоянно взаимодействовали с публикой, кидались подушками, постоянно обращались к зрителям с вопросами и в этом, надо признать, есть особый шарм. На мой взгляд, это вообще выигрышный приём. Хотя, конечно, не всегда. Сейчас сама себя опровергну. Однажды мы с сестрой, будучи ещё школьницами пошли на Гамлета в Новый Драматический, который у нас рядом с домом и были просто обескуражены, когда голый мокрый Гамлет подошёл к краю сцены и крикнул: "а вы! что вы тут сидите?!". Я сразу начала оглядываться, пытаясь понять к кому он обращается, а сестра как-то по инерции начала оправдываться: "да мы как бы просто...". До сих пор вспоминаем этот эпизод со смехом. Вот это был пример не очень удачного взаимодействия с публикой. Хотя, может, мы были ещё слишком малы, чтобы оценить этот художественный приём. :)

 

Однако, создалось такое впечатление, что все актрисы без исключения немного как будто не доигрывали. Мне кажется, Станиславский бы не поверил. Повторюсь, я не критик, не знаток и посему не мне судить; но всё же, как ещё назвать это чувство, если не недоверие, когда хотелось прикрыть рукой глаза, чтобы не испытывать неловкость от того, что они видят. Зато на актёров было любо-дорого смотреть, я погружалась в каждое слово, в каждую жестикуляцию и мимическую морщинку.

 

Постановка безусловно стоящая, рекомендую! 

Наверное, больше женщинам, нежели мужчинам.

 

культура искусство театр театр пенелопа на все времена, сомерсет моэм, сфера, пьеса
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА