Опубликовано: 15 ноября 2014 22:18

Тот самый Янковский о себе и о кино

Олегу Янковскому прекрасно удавались самые разные образы – мужественных героев и потерянных неудачников со сложной судьбой, по уши влюблённых счастливчиков и страдальцев от безответного чувства, бедных и богатых, мерзавцев и благородных юношей. Биографическая книга «Улыбайтесь, господа» была опубликована уже после смерти актёра и стала настоящим открытием для поклонников его творчества. Это размышления Янковского о театре и кино, о людях, которые его окружали, а также о самой сложной роли – себя самого.

 

Журналисты часто спрашивали Олега Янковского о том, какова его тема в искусстве. Он очень боялся этого вопроса, но всё же ответ такой: «Тема личности, которая рождает идею и может влиять на других людей». Осознать это во многом актёру помог Марк Захаров, ему посвящена отдельная глава книги. Янковский очень волновался перед первой встречей с ним и был рад тому, что им удалось найти общий язык: «Именно этот режиссёр позволил мне почувствовать все возможности моих нервных струн». Захаров требовал от артистов, чтобы те привносили в картину что-то своё. Иначе они его не интересовали.

 

Судьба Янковского неотделима от Ленкома. Этот театр сыграл в его жизни особую роль. Там было всё – взлёты и падения, счастье и моменты отчаяния. Однако, что бы ни случилось, актёр повторял знаменитую фразу: «Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

 

Жизнь сводила Янковского с разными режиссёрами, и в работе с каждым были свои особенности. Конечно, случались творческие споры, порой даже на повышенных тонах. Но актёр решил для себя, что «раз пришёл на площадку, уж будь любезен ничего не взрывать, не разрушать». Янковский никогда не уезжал с работы в порыве чувств, старался привести себя в нормальное состояние, отойдя в сторону, но не срывая съёмку.

 

Актёр много размышлял о молодых артистах. По мнению Янковского, среди них немало талантов. Тревожно то, что многим приходится хвататься за любую работу, только бы засветиться. Сегодня не хватает хорошей режиссуры и достойного материала. «Моё поколение – счастливчики, которым, несмотря на все цензурные запреты и советские козни, всё-таки повезло в искусстве», – был уверен Янковский. Всё дело в том, что тогда был литературный бум, а именно литература, по мнению актёра, определяет уровень режиссуры.

 

Театр и кино – где их точки соприкосновения и имеют ли они вообще право на существование? Янковский считал правильным снимать в кино театральных актёров. И объяснил почему. Однако театр ему всё же ближе.

 

Актёр откровенно поделился мыслями о своей семье, раскрыл немало интересных подробностей. На страницах книги Янковский с трепетом вспоминал, как впервые привёл свою невесту Людмилу Зорину, ставшую впоследствии женой, в коммунальную комнатку... «Очень важно, чтобы все собирались вместе, хотя бы к обеду, хотя бы на даче», – писал артист. Несмотря на то что Янковский был бы несчастен, если бы у него отняли возможность заниматься любимым делом, семья для него была дороже всего на свете. Актёр признался, что для того, чтобы их союз был счастливым, очень много сделала жена. С гордостью Янковский рассказал и о сыне Филиппе, который с детства вместе с родителями проводил много времени за кулисами.

 

«В моей профессии ничего не бывает легко. Чем больше я работаю, тем сложнее удивить зрителя», – был убеждён Олег Янковский. Тем не менее ему это удавалось, не правда ли?

 

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (203 рублей), заказав по телефону 8(495) 980-45-60, или направив по электронному адресу [email protected], или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а; заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «Заказ книг». В Москве книгу можно купить по издательской цене (93 рублей) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 рублей). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

 

Автор материала, к сожалению, источником не указан.

 

Елена Сироткина   Источник: «Аргументы недели»

культура, искусство, театр, кино, литература, артисты, Олег Янковский
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА