Опубликовано: 31 марта 2015 18:24

О спектакле "Озеро" в "Гоголь - центре"

Режиссёр спектакля "Озеро"- Сергей Виноградов, известный по спектаклю "Девять". Новую драму Михаил Дурненков написал специально для "Гоголь - центра". Это спектакль об обычных современных людях, которых сидит перед сценой целый зал. Каждый из присутствующих в зале - актер и зритель - также как герои спектакля, постоянно загружен своими переживаниями. Каждый находится в бескомпромиссной борьбе со своими страстями и в то же время старается просто жить. Спектакль об этих стараниях. Старания у всех разные. Кто - то старается преодолеть страхи, кто - то тщеславие, кто - то свою и чужую ложь, кто - то измены, кто - то делит компромиссы с совестью, кто - то ищет смысл. А кто - то не переносит людей - ему одному хорошо, но вращаться среди людей вынужден - и превращает общение в конфликт и обиду. Все мы разные, объединенные временем и непониманием - "жить счастливо - это как?" «Где ты сейчас? А где бы ты хотел оказаться в момент Апокалипсиса…» говорит Нина в самом начале пьесы, словно намекая, что апокалипсис уже среди нас. Жесткая и трогательная пьеса Михаила Дурненкова, о нашем обществе, которое постепенно тонет в озере грубости, пошлости и грязи. У этого озера нет дна, так же как у нашего современного общества потребления нет опоры. Герои пьесы пытаются остаться на поверхности, но безрезультатно уходят на дно своих эгоистических потребностей и страхов, не замечая, во что они превращаются. Такому обществу как никогда нужен новый герой, новый Ной, новый Христос способный спасти от этого наводнения. ….. А есть ли он среди нас?" - Сергей Виноградов, режиссер.

Действие происходит на природе у озера, где отдыхает компания знакомых. Ярких событий не происходит, завораживающего экшена не наблюдается. Если не считать обращений в недавнее прошлое. Сзади, за зрителями разворачиваются фрагменты недавнего прошлого, в котором произошли актуально значимые для людей события. Их зрители наблюдают в глади озера, вернее в классно расположенных зеркалах, отражающих прошлое - настоящее и настоящее - прошлое. Люди, несвободные от недавних событий, собрались на пикник, чтобы как - то от этих событий отвлечься. В компании встретились современные молодые успешные и неуспешные люди, замороченные до самой последней душевной ноты. В сегодняшнем мире - все такие. Только кажется, что люди присутствуют на пикнике и играют в крокодила. Каждый с трудом сдерживает внутреннюю бурю и бесконечно мучается. Каждого ломает и корежит так, что участие в легком мероприятии кажется дополнительным испытанием. Но с собой наедине оставаться еще труднее, поэтому люди стремятся к общению, чтобы не слышать и не чувствовать себя. Каждый по отдельности - очень симпатичный, умный и самодостаточный. Вместе - со стороны - полная идиллия, респект и перфект современного интеллигентного общества.

Андрей (Штейнберг Семен) прекрасен в своей наивности. Его влажный детский взгляд излучает доброту, смешливость и легкость. И пребывал бы он в детстве бесконечно, окруженный любовью жены Алены (Юлия Гоманюк). Но болезнь новорожденной дочери заставляет родителей принять страшное решение по поводу донорства сердца. Любая наивность разбивается о такое решение. И если Алене становится ясно что делать в первую секунду, то Андрей принимает решение с трудом. Он не готов к тяжелому решению и теряет почву под ногами. Не дай бог никому принимать таких решений. А Андрею приходится, и он теряет в этой ситуации часть своей души, угасая на глазах. Зритель видит обездушенного человека, хотя такого же молодого и привлекательного, как до принятия решения. Алене ничего не остается делать. Ей решения искать не нужно. Жизнь ребенка зависит от матери полностью. И Алена смеется, отдыхает, веселится сквозь слезы. Слезы теперь всегда будут рядом. А за ними осознание трагедии. Но улыбаться нужно. На нее смотрят дочь и муж. Их не обманешь, поэтому Алена будет бодра и весела. Как ей это удается - ценою бессонных ночей и пугающих дней, знает только она. Никто ее никогда не поймет.

Антон (Дмитрий Высоцкий) работает врачом. И если врач не допускает врачебной ошибки, то найдется пациент с несчастным случаем, который избавит врача от чистой совести. Антон возвращается домой истощенным и обесточенным, в то время, как любимая женщина Алиса (Екатерина Стеблина) не стремится спрятать следов измены. На измену Антон отвечает мазохистской привязчивостью и уверениями в любви. Уверения так навязчивы, что верить в них не хочется. "Я люблю тебя" вырывается у Антона надрывно и фальшиво. Глядя на такую любовь, невольно задумываешься "зачем людям нужно любить друг друга?". 

Конкретный, как пит буль, человек Виктор (Александр Голубков) тоже наводит порядок в своем мировоззрении. Решает вопросы душевных терзаний просто и прямолинейно. В отличии от остальных - он точно знает, кого любит, и кому служит. Наверное, исполнение апокалипсиса будет происходить руками таких первобытно конкретных... бультерьеров. 

Аутист Николай (Евгений Сангаджиев) очень мучается с людьми. Уверовавший в свой диагноз "аутизма" он позволяет себе быть раздражительным, развязанным. Короче говоря, просто хамом. Но гладь озера навеяла его душу на то, что он влюбляется в девушку Нину (Светлана Мамрешева). И сразу куда - то исчезает злокачественный аутизм и невозможность говорить с людьми по человечески. Уставшая от собственных неудачных отношений, Нина бросается в объятия эмоционально холодного мужчины уже хотя бы потому, что конец света не хочет встретить в глупой ситуации. А так - в объятиях любимого - и умереть не страшно. При полной готовности к внезапному апокалипсису, люди очень надеются оттянуть его наступление. С ним ведь, концом света, станет все понятно. А к предапокалиптическому периоду вопросы еще остались. Может, еще удастся ответить на главный из них - когда во взрослой жизни можно побыть счастливым? Правда, когда?!

Про каждого в зале можно написать пьесу "Озеро", каждый переполнен сверхмощными переживаниями. "Озеро" объединяет в понимании того, что свои переживания придется осмыслять каждому самостоятельно. Как и отыгрывать свою роль. Хорошо, что в "Озере" себя хорошо видно. Внутренне себе из зала можно поаплодировать. Можно внести коррективы в собственную актерскую работу в пьесе "Жизнь" или стать к себе снисходительнее. Больно трудная роль досталась каждому. Вот бы над ней поработать еще лет 40 - 50. Вот бы побольше таких показательных спектаклей. Актеры: Николай Антон Кукушкин, Евгений Сангаджиев Нина Светлана Мамрешева. Андрей Семен Штейнберг Алена Юлия Гоманюк Антон Дмитрий Высоцкий Алиса Екатерина Стеблина, Евгения Афонская Виктор Александр Голубков, Михаил Тройник Специалист, Саша, Кирилл, Солдатик, Человек Олег Загородний, Илья Коврижных Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта

Создатели Драматург: Михаил Дурненков Режиссер: Сергей Виноградов Художник: К. С. Серебренников Звукорежиссер: Филипп Карецос Саунд-дизайнер: Филипп Карецос Художник по свету: Сергей Скорнецкий Художник по костюмам:Полина Гречко Исполнительный продюсер: Дарья Артемова Разработка декораций: Олег Назаров, Ольга Павлюк Помощник режиссера: Екатерина Костюкова Технический директор:Олег Назаров  Премьера 20 марта 2015 года.

культура искусство театр театр спектакль "Озеро" "Гоголь - центр" Михаил Дурненков Сергей Виноградов Николай Антон Кукушкин, Евгений Сангаджиев Нина Светлана Мамрешева. Андрей Семен Штейнберг Алена Юлия Гоманюк Антон Дмитрий Высоцкий Алиса Екатерина Стеблина, Евгения Афонская Виктор Александр Голубков, Михаил Тройник Специалист, Саша, Кирилл, Солдатик, Человек Олег Загородний, Илья Коврижных
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА