Опубликовано: 30 апреля 2015 21:59

«Мне не больно». Проект Дмитрия Бикбаева в театре Луны.

«Мне не больно» - драма в одном действии о балете и его внутренней жизни. Выпускница Балетной академии Лиза (Елизавета Бурмистрова), подающая большие надежды, одержима славой. Талант, трудолюбие и фанатизм позволили ей стать претенденткой на главную роль в дипломном спектакле. Она преодолевает зависть сокурсниц, появление влиятельной конкурентки, эмоциональное давление педагогов. Не выдерживая ответственности, неожиданно для всех идет на компромисс со своей душой, любовью и совестью. Почти прикоснувшись к мечте, она теряет ее. Морально самоуничтожается и воскресает в новом качестве, очень не похожем на прежнюю чистую Лизу. Сатана ( Станислав Бешеля) летает рядом и покровительствует ее слабостям. Он не гордый. Не гнушается работой костюмера или реквизитора. Главное, быть рядом с подопечной - отражаться в зеркалах, касаться краем балетной пачки, дышать в затылок и не отпускать ни на минуту. Вдруг она передумает и откажется от идеи величия?! Лиза без сожаления обижает влюбленного в нее парня. Оскорбляет педагога. Она делает много поступков, которые были недоступны раньше. Переступив черту, девушка изменяет себе и поступает на службу к... Впрочем, никто ее не неволил. 

История, выполненная силами драматических актеров и балетмейстеров, наполнена пластикой, истязающими диалогами и великими мелодиями П.И. Чайковского. Свет и подвижные зеркала режут пространство на классы, сцены, грезы и долгие лабиринты сомнений. Это сильные стороны спектакля. Прекрасные юные балетные девы меняются на глазах и становятся злобными фуриями. Точеные фигурки вспархивают на пуантах и с такой же легкостью вздрагивают от злорадных ехидных смешков. Это балет - это тяжкий труд на выживание. Это юность - это период необратимых ошибок. Это слава, граничащая с забвением. Это жизнь длинною в одно неверное па. Это вечная музыка, заглушающая неутихающую боль заблудшей души.

Идею для спектакля Дмитрий Бикбаев нашел не новую. Тем труднее ему было не сорваться на нашумевшие штампы: тонкая грань драматизма иногда переходит грань бытовых разборов. Понятно, что жизнь граней тоже не ставит, но хочется, чтобы сцена стала такой гранью.  Смелость, отчаянность - сильная черта молодого режиссера. Он не побоялся наделить танцовщиц драматическими обязанностями, дать им возможности выразиться пластическими средствами. Много внимания уделено хореографии ( Сергей Захарин) - это тоже однозначно сильная черта постановки. Вызывают вопросы чрезмерная эмоциональность и истеричность героинь. Понятно, что темы подняты жизнетрепещущие. Но балет, все же, не базар. - Полегче, пожалуйста, девочки, потише. Как в жизни содрогаешься, когда рядом истошно болеют юные прекрасные люди. А тут еще и воздушные эльфы на пуантах. Так и хочется воскликнуть: - Балет, убери свои бесчувственные лапы от прекрасных и чистых людей. Понятно, что балет здесь не при чем. А звуками Петра Ильича люди даже исцеляются. И «мне не больно» может сказать только закаленный испытаниями мужественный человек. Создателей спектакля в смысле балета понять можно - он прекрасная школа мужества и выносливости. Он показателен и достоин умных зрителей. На таких спектакль обречен обязательно. Потому что он о вечном. Он искренен и поставлен с поклонением театру. Спектакль еще очень юн, он новорожден. И не боги горшки обжигают, то есть ставят спектакли. У молодого режиссера все получиться не может по определению, потому что критик постарше больше видел, уже настрадался и захочет потешить свою субъективность. Всем важно помнить следующее: то,что критикуется сегодня, может оказаться шедевром и оказаться в анналах классики. Посмотрим, подождем и скрестим пальцы за спектакль. Любое произведение искусства должно вылежаться, даже если оно - безусловно гениально. Современники редко готовы признать рождение шедевра, потомки - более восприимчивы. Сегодня зрителю спектакля «Мне не больно» есть над чем подумать. Есть на что посмотреть. И поспорить тоже есть над чем. На то он театр нам и нужен - чтобы переживать за героев, узнавая себя, и надеяться на лучшее. 

Спектакль, драма 1 ч. 30 мин Театр Луны Ул. М. Ордынка, 31 Режиссер-постановщик: Дмитрий Бикбаев

В ролях: Елизавета Бурмистрова, Валерия Жидкова, Ольга Ершова, Надежда Луцкая, Ксения Мишанина, Иван Складчиков

Премьера 14 мая 2015 г.

культура искусство театр театр «Мне не больно». Дмитрий Бикбаев театр Луны.
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА