Опубликовано: 10 октября 2016 13:10

Гастроли театра «Санктъ-Петербургъ Опера» пройдут в Москве

28 октября в рамках фестиваля «Видеть музыку» Ассоциации музыкальных театров России театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит на сцене Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского оперу Родион Щедрина «Не только любовь» в постановке народного артиста России Юрия Александрова. Выбор названия является знаковым, так как в 1972 году именно этой оперой открылся Камерный музыкальный театр Бориса Покровского. В фойе театра будет размещена выставка, рассказывающая об этом спектакле.

Петербургская премьера оперы «Не только любовь» всемирно известного композитора Родиона Щедрина, состоявшаяся весной 2014 года, стала знаковым событием. Сам автор отметил, что это лучшая постановка его произведения. «Не только любовь» – яркий, искрометный спектакль, приближенный к жанру мюзикла. Для Юрия Александрова в этом спектакле, конечно, главное – именно любовь. «Тема любви, – говорит режиссер, – вечна и актуальна всегда, независимо от того, в каких декорациях она воплощается».

       Спектакль привлекает прекрасным вокалом, «открытостью» драматической игры и обилием танцев. В нем есть светлая лирика и ирония, «сочный» жанровый юмор и высокий драматизм. А искушенные меломаны смогут угадать в сюжетных коллизиях параллели с «Онегиным» и даже «Кармен». Родион Щедрин, посетивший премьеру постановки театра «Санктъ-Петербургъ Опера», вспомнил о разгромном спектакле 1961 года: «Знаете, почему провалился тот спектакль? Потому что убоялись секса. А вот здесь сегодня не убоялись. И все получилось. Лично я вижу на сцене огромную порцию любви к тем временам и к людям». Спектакль является лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в сезоне 2013-2014 гг. в номинации «Лучший спектакль в оперном театре».

         Государственный Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» хорошо известен в Петербурге и за его пределами. Все постановки театра востребованы у зрителей и по достоинству оцениваются российской и зарубежной прессой и телевидением. На сегодняшний день, народный артист России Юрий Александров (художественный руководитель и создатель театра) пропагандирует традиции русского репертуарного театра, поэтому в активном репертуаре труппы постоянно числятся не менее тридцати спектаклей. Постановки Александрова неоднократно награждены высшими  театральными премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит». Одни из последних премьер «Санктъ-Петербургъ Оперы»: «Паяцы» Леонкавалло (2010), «Белые ночи Федора Достоевского» (2011), «Обручение в монастыре» Прокофьева (2012), «Летучая мышь» Штрауса (2013), получили Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинациях «Лучшая режиссерская работа в музыкальном театре», «Лучшая мужская, женская роль в музыкальном театре», «Лучший музыкальный спектакль».

Начало спектакля в 19.00.

культура искусство театр театр опера, театр, гастроли
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА