Опубликовано: 21 ноября 19:18

Вильм Шмидт о спектакле "Солнечные мальчики"

Всё чаще и чаще слышу вопрос: "Что такое реальность?" - Наверное, мир - насыщенность твоего "Я", котор-ый,-ую,-ое ты видишь и которым(и) жонглируешь, будто пазлами картины. А действительность тогда что? - Наверное, то, что детерминарует, определяет тебя - природа, включая "Я-самость", которую ты не в состоянии ни преодолеть, ни избыть... И сколько их - этих реальностей и природ? - Да сколько угодно, если сможешь сперва ощутить, а затем опредметить/увидеть сперва "поле", затем "среду", а потом и "пространство" своего бытования в их иерархии как нечто целое, единое...

Пещера... Тени... Звуки... - мерцание смысла(ов) - Догадка / Угадывание: грани и их различение, трансгрессия и трансцендирование VS интра как экстра и/или наоборот - радикальность, перверсия на пути к цельности/целостности, единству/единому. Похоже, "Я" вновь взыскует себя - своей природы и определенности! Вновь и вновь, от эпохи к эпохе, одно и то же вопрошание - жажда Я своей определенности, категоризации, но теперь и у нас, в российских реалиях, и ни как-нибудь, а в диалогах с П. Пазолини, который, в свою очередь, обратился к Софоклу. Поле образов, смылов, идей - природа - вновь творила пространство; пространство вновь проявляло природу! Таня Стрельбицкая дерзнула - стала их гранью - среда состоялась: миф дал трещину - забрезжила мысль...

И если еще накануне П. Пазолини говорил, что "Время смешалось, и мы, как потерянные, живем в этом времени...", "Я не могу больше любить тех, кого я люблю...", то сегодня-вчера, после "Солнечных мальчиков / Affabulazione", и он, и Татьяна, а с ними, надеюсь, и все окунувшиеся в мистерию/теургию Я - поля-среды-пространства, - вполне щутили мощь антиномии, готовой стать не только диалектикой жизни/смерти как войны и самоуничтожения, и сказать: что? - "Взрослый? - Только не я! Как сама жизнь, что никогда не созревает – всегда чуть с кислинкой, от одного сверкающего дня к другому – я умею только оставаться верным великолепному однообразию тайны."

Итак, антиномии и предзаданность диалектик - шоры Я... Кто будет следующим в череде изводящих вопрос, чтобы Я ощутило себя как полноту, - появился ли уже тот, кто дерзнет составить очередную мистерию Духа? (кстати, списка антиномий всё ещё нет)

Впервые сталкиваюсь с подобным феноменом - женщина-теург: женцине-режиссеру удалось содать игру Теней - смыслы "игрались" на сцене всем арсеналом доступных средств и форм выражения! (так и хочется сказать - так не бывает, но факт остается фактом - это случилось!)

культура искусство театр театр Вильям Шмидт, Солнечные мальчики, Таня Стрельбицкая, Сергей Милицкий
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА