Опубликовано: 19 апреля 08:48

PRO-читка пьесы. Игорь Дудинский "Четыре сестры"

25 апреля 2018, 19:30, МВЗ "Галерея А3", Староконюшенный пер. д.39

         «Четыре сестры» Игорь Дудинский задумал в конце 80-х годов прошлого века. Он посвятил ее «девушкам своей юности» и назвал не пьесой, а текстом для спектакля. Автор считает такую литературную форму особым жанром, который предоставляет режиссеру полную и неограниченную свободу. Пьеса всегда содержит авторские ремарки, призванные направлять ход режиссерской мысли и формировать действие. В тексте для спектакля ремарки вообще отсутствуют, что затрудняет задачу постановщика – ведь ему приходится придумывать, чем занять персонажей.

     Так получилось, что Дудинский, еще будучи подростком, в самом начале 60-х годов попал в знаменитый салон Юрия Витальевича Мамлеева. Его участники считали себя последними представителями серебряного века. Они утверждали, что эпоха декаданса и богоискательства не закончилась революцией и диктатурой, а просто на два-три десятилетия переместилась в глубокое подполье.

В конце концов в результате хрущевской оттепели все чудом сохранившиеся модернисты выплыли из небытия и стали творить открыто – хотя и в форме самиздата. Так возникли произведения Юрия Мамлеева, Леонида Губанова и еще многих славных авторов, которых уже нет с нами. Вокруг носителей мироощущения серебряного века возникло целое богемное сообщество, которое, находясь в подполье, жило и вело себя как истинные денди, аристократы духа и короли мироздания. Они манерничали, капризничали, влюблялись и наслаждались своей сексуальной раскрепощенностью.

    Среди таких девушек прошла молодость Дудинского. Как известно, кумирами символизма были Блок, Чехов и Метерлинк. Игорь Дудинский решил написать текст по мотивам всех трех авторов и поместить в атмосферу их творчества реальные разговоры, мысли и поведение девушек из своего окружения.

    Нам не дано предугадать, найдет ли предложенный текст отклик у современного поколения или оставит его равнодушным. В любом случае перед вами что-то вроде театрального эксперимента. Поэтому к событию (чтению) и нужно относиться как к постмодернистскому высказыванию, отсылающему нас к романтике нарциссизма.

культура искусство театр театр Игорь Дудинский, Четыре сестры, Галерея А3, Таня Стрельбицкая, Анастасия Смоктуновская, Лана Крымова, Оксана Гоубева, Юлия Савина
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА