Опубликовано: 02 июля 12:20

Тургеневские чтения. Арест пропагандиста.

0091.АП.07-27

 

Первый арест пропагандиста

 

-Здравствуйте, Иван Сергеевич!- Произнёс человек с лошадиной мордой лица. – Меня зовут Иван Дмитриевич. Я ваш тайный поклонник. Давайте по-простому тут общаться, называть всех просто по имени и отчеству, без всяких там модных заграничных штучек, и отечественного консерватизма.  На правах хозяина положения я осмелюсь предложить Вам  формат нашего общения.  Вы – вольны во всём, мы  общаемся на равных. Не стесняйтесь в словах и выражениях.  За границы этой комнаты ничего не  выйдет.

-Я арестован?! За что? Что Вы имеете ввиду под слово формат?! – достаточно спокойно задал свои вопросы Иван Сергеевич. -  А называть Вас по имени, отчеству или как Вам ещё угодно, я готов, это просто. За границами России  вольны и в этом.  Как вам угодно.

-«Там нет отечества, и отчеств тоже нет», - впрочем, Вы этого пока не знаете.

-Это я как раз очень хорошо знаю. – Неожиданно улыбнулся Иван Сергеевич. -  «И дым отечества нам сладок и приятен».  

- Особенно, если это дым не горящей Москвы 1812 года. Тогда Единая Европа пришла к нам.

- Интересно, про Единую Европу никогда раньше не слышал. Действительно, все  народы были европейские в воинстве Наполеона представлены.

- И сейчас есть, правда, в разных стадиях разложения на земле Русской все эти народы. Кто в земле уже сгнил, а кто своим гниение заразил ныне живущих, наших соотечественников, между прочим.

-Вы, батенька, философ.  – Собеседник явно нравился Ивану Сергеевичу. – Так за что же я арестован всё-таки?

-«Был бы человек,  а статья найдётся!» - Обаятельно улыбнулся человек с мордой лица. – Условно скажем, вы арестованы за не соблюдение некоторых формальностей. А безусловно, Вы арестованы потому что, хочется мне с вами поговорить с глазу на глаз, без свидетелей. А ещё проще, я использую своё служебное положение  на благо Отечества и себя лично. А философ у нас был Николай Васильевич, чахотка  погубила и  его. Ну, ещё Гегель вроде бы тоже для Вас философ.

- «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!» Так, кажется, писал Иван Андреевич. Как же Вы откровенны. И как просто у вас с Гегелем. А мундир не жмёт? Осмелюсь  задать такой вопрос, раз  из этой комнаты ничего не выйдет в свет. Значит, я арестован ни за что, ни про что.  А, понял намёк, за статью.

-Цезуру надо проходить, такие правила.  Но это только повод, формальность. Вам эта комната нравится? Я её специально обустроил для Вас.   Разве она похожа на арестантскую камеру? А если нет, то разве это арест? Просто некоторое ограничение свободы передвижения. Мы и сами себя порой запираем в четырёх стенах, и ничего. Даже довольны. Писатель, поэт с этим живёт,  ограничивает себя, чтобы не мешали творить. А вы ведь поэт, как я чувствую.

-Поэт -подражатель, но когда-то я считал себя поэтом. А сейчас меня уже все убедили, что я писатель.

-«Поэт в России больше чем поэт». Вы ещё напишите «Стихотворения в прозе».

-Неужели Вам и вашей службе про меня уже всё известно?

-И да, и нет. Это от нашей с Вами беседы будет зависеть, что потом произойдёт, так что отнеситесь к ней серьёзно, а главное, вдумчиво. «С нас многое спросится, эпохой и вечностью, мы – первая просека всего человечества». Простите меня, но я буду порой цитировать  неизвестные Вам стихи и говорить странные слова.  Будьте таким, как Вы есть, а я буду таким, как  я есть тоже, без притворств и условностей общества. Мы – на равных, мне  нравится философ Николай Васильевич Станкевич, и его стиль общения. Мёртвых можно называть и по фамилиям, мы им этим не навредим.

-Вы о службе? Вы предлагаете мне служить Отечеству? «Служить бы рад, прислуживаться тошно».  Я ему служу так, как я понимаю это служение. Я  люблю свою Родину.

-Нет, прислужников всегда везде хватает. Я совсем не об этом, я про варианты развития ситуации. Я просто не хочу, чтобы скоро в России стало как в Европе. Я просто против Соединённых Штатов Европы.  Не нравятся мне эти  Соединённые Штаты.  Лет сто и без них проживём ещё, а может и больше удастся, если с Вами сговоримся. Надеюсь, что уже читали «Манифест»?

-Я много читаю. Вас такой ответ устроит? – Хитро ответил Иван Сергеевич.

-Я тоже очень много читаю.  Мне нравятся «Письма из Франции и Италии. С того берега».  С Александром Ивановичем  я тоже беседовал, с десяток лет ранее. Но сейчас  ему советчик Ротшильд, зря Николай 1 деньги его отнял, врага лютого нажил. Если Вы в курсе дел, конечно денежных семьи Александра Ивановича. Про его личную жизнь каждая собака в Европе знает, а вот деньги  любят тишину. Вы же по-немецки читаете, в отличие от меня, а на немецком языке «Письма с того берега» они  уже изданы.

-Как так? Вы не знаете немецкий?! Язык Гёте и Гегеля? Как так могло произойти? Вы же образованный человек, это же очевидно!

-Даже французский язык я не знаю почти. Кое-что понимаю, но не знаю. Только английский, и то далеко от совершенства. Язык врагов надо знать. Вы знаете и немецкий, и французский, а для меня этого достаточно. Хотя это сейчас не суть важно, знание языков. Я получал образование  исключительно на русском языке, чем и абсолютно счастлив, но просто так получилось.

 

Иван Сергеевич с большим интересом разглядывал своего собеседника.  А тот не терял времени даром, воспользовавшись неожиданным перерывом в беседе. Вышел из комнаты и дал какие-то распоряжения. Скоро внесли самовар и всё необходимое для чаепития.

 

-Иван Сергеевич, сейчас чайку попьём, а вы  заказ на обед сделайте посыльному.  Подумайте, что вы хотите есть, я с Вами тоже разделю трапезу. Думаю, что через полчаса всё принесут.

-Хорошая  жизнь у Вашего арестанта. –Улыбнулся Иван Сергеевич.

 

 

Важная тема.

#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот

#Зверские стихи

#Человечные стихи

культура искусство театр театр
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА