Опубликовано: 07 октября 2013 12:52

GEMINOID F

"Три сестры. Андроид-версия" представлены  на сцене "Школы драматического искусства" в рамках мирового турне Seinendan и откроет фестиваль "Японская осень-2013".

 

Сценарий и постановка – Ориза Хирата

Технический консультант – Хироси Исигуро

В ролях – андроид Geminoid F, робот Robovie R3, Кэндзи Ямаути, Хироко Мацуда, Хироси Оцука, Мидзухо Нодзима, Акико Исибаси, Минако Иноуэ, Тадаси Отакэ, Тацуя Кавамура, Нацуко Хори

Движения и голос андроида – Минако Иноуэ

 

Уникальный проект труппы Seinendan из Японии в рамках мирового тура посетил столицу и показал спектакль "Три сестры. Андроид-версия" по Чехову. Эта постановка - новаторское сочетание драматургии и высоких технологий в сфере робототехники. На сцене, вместе с актёрами, задействованы андроид Geminoid F и робот-слуга Robovie R3.

Режиссёр Ориза Хирата – театральный новатор, который тщательно выстраивает мир драмы на основе своей «теории современного разговорного театра». Хироси Исигуро – ведущий исследователь в сфере робототехники, известный созданием робота «геминоид», точной копии самого себя. Эти два человека ведут в Университете Осака проект «Спектакли с участием роботов».

 

И снова Чехов на сцене " Школы драматического искусства". " Школа" пыталась объять его мегапарадом Тарарабумбии, а теперь японцы предложили андроид - версию. И у нас мелькнула шальная мысль - как хорошо бы японский человеко-робот пришелся бы  в парад Тарарабумбии. Например, в  сцену с делегацией из Большого театра.

- Лучше в сцену с водолазами, -  подсказывает сосед по зрительному залу «Манеж». И он прав - в сцену с водолазами, робот пришелся бы лучше, потому что он терпимый и понятливый. Без  вопросов прошелся бы с водолазами, если бы ему такую задачу поставили. Неожиданных решений принимать он не умеет. Когда робота – слугу в спектакле попросили накрыть стол " как угодно", он растерялся. Ставьте конкретную задачу - он все сделает. А абстрактное  " как угодно" ему неизвестно.

  Потому что, в отличии от человека -  ему все равно. Он в курсе событий, как бы их мониторируя. Он не переживает и не ломается, если во время просматривать его микросхемы.

Роботы живет в семье с тремя сестрами. Один прислуживает, другой является копией  одной из сестер. Его отец создал как бы про запас. Хотя для чего нужны копии живущих, мы не поняли.

 Если бы андроиды появились во времена Чехова, то писатель тоже бы задумался  о сложности их психологического устройства, месте в обществе, взаимоотношениях  и перспективах развития. Потому что Антон Павлович был тонким, пытливым и неравнодушным человеком.

А сегодня над этой темой задумываются японцы, потому что роботы уже существуют, можно сказать, живут среди нас. И нужно найти им применение не только в хозяйстве.

" Теория современного разговорного театра", предложенная одним из создателей театра   Хироси Исигуро, реализована в спектакле в странных диалогах. Когда через незначительные детали собеседники выходят на актуальные темы, подходят к ним близко но... их не касаются. Возникает мощный эмоциональный запрет - отпор, который, с одной стороны, подвешивает вопросы в воздухе. Но, с другой стороны, подчеркивают их важность и злободневность. Не свойственная нам пантомима и вычурность поз и движений возникает лишь на высоте эмоционального выгорания. При спокойных беседах люди и двигаются адекватно переживаниям. Вернее, нашим представлениям о том, как нужно себя вести, когда говоришь о

- переносе могилы отца, следуя его завещанию,

- о разводе, свадьбе, измене или панических атаках брата.

Одна из трех сестер в результате психологического стресса (или конституциональной предрасположенности) стала затворницей. Ушла в себя, спряталась от людей, и семья объявила об ее смерти. Отец как чувствовал, когда  создал человекообразного робота - точную копию Икуми. В  мозге робота  заложена информация, снятая с мозга Икуми. Родственники общаются  чаще с роботом Икуми, чем с ней самой, потому что она крайне редко  выходит из  своей комнаты.

-Надо, так надо, - думаем мы, глядя как   сестры деликатно общаются с роботом- копией сестры. Сестры  ведут себя тактично, в отличии от робота.

Он же  лгать не умеет. Робот - геминоид (копия человека) выкатывается спокойно к гостям и рубит с плеча детские воспоминания. Детектор правды, которую никто не ждал.

В семье проблем и так хватает. У японских трех сестер проблем не меньше, чем у чеховских. А тут еще андроиды, не умеющие лукавить.

С ними, с роботами, с одной стороны - хорошо. Они хозяйственные, прекрасно готовят скумбрию в мисо - соусе. Накрывают на стол.

Только  нужно корректнее давать задание. Рассаживать гостей " как угодно" они не умеет. Микросхемы на " как угодно" у них  нет. Как и микросхемы на радость, созерцание или любовь.

О том, что Икуми жива, сообщить человеку, который ее любил, отец велел только через пять лет (так сказано в его завещании).

В завещании не учтены чувства молодого человека, который после утраты любимой так в себя и не пришел.

 

Андроид - версия " Трех сестер" так же, как и чеховские сестры - это версия одной человеческой жизни, в которой могут появиться все кто угодно, даже роботы, но гарантией счастья они не будут. Потому что оно иллюзорное и ускользающее.

А Чехов – великий писатель, который предсказал все, что сегодня происходит с нами.

культура искусство театр театр Школа Драматиеского Искусства андроиды
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА