Опубликовано: 04 ноября 2013 17:30

ВСПОМНИМ СОТВОРЕНИЕ МИРА

Спешу похвалиться:  в прошлую пятницу (31.10.2013) посмотрела  во Дворце на Яузе балет «Сотворение мира» в постановке труппы классического балета Н.Касаткиной и В.Василёва.

Очень понравилось. Спектакль  поднимает тонус, заряжает хорошим настроением и оптимизмом.   Давно так не веселилась.

Рекомендую всем.

Балет «Сотворение мира» был поставлен балетмейстерами и авторами либретто В. Василёвым и Н. Касаткиной на музыку Андрея  Петрова по мотивам рисунков Ж. Эффеля. Премьера состоялась 23 марта 1971 года в ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. Первые Адам и Ева – Михаил Барышников и Ирина Колпакова.  (В Большом постановка была запрещена).   Поставлен более чем в шестидесяти театрах мира, занесён в книгу рекордов Гиннеса.

Действующие  лица и исполнители :

Ева – н.а. Екатерина Березина  (настоящая Ева!),

 Адам – Гран-при Международного конкурса Николай Чевычелов,  великолепный артист и танцовщик,

Дьявол – Артём Хорошилов, лукавый, озорной, юморной,

Чертовка – з.а. неподражаемая Наталья Огнева.

Кроме того: сам Бог, архангелы, ангелы и черти (а как же без низ). Бог отправляется на созданную  им землю и начинает организовывать земной рай, Дьявол сажает в раю яблоню. Бог решает создать человека,  Адама, которого Дьявол тут же пытается заманить в ад, но Бог защищает свое создание. Дьявол  решает жестоко отомстить. Во втором действии Дьявол подсовывает Адаму прекрасную Чертовку, но Бог спасает его от искушения и создает Еву. Дьявол подталкивает Еве и Адаму попробовать запретный плод, за это Бог выгоняет их за ворота рая, но потом  пускает обратно.  Ангелы и Бог преследуют людей и стараются разлучить их, однако они предпочитают изгнание разлуке и уходят из рая. Дьявол гонится за Адамом и Евой, не отступая от своего желания увлечь их в ад,  устраивает глобальную катастрофу на земле. Адам и Ева  спасают друг друга. Дьявол организовывает взрыв земли. Но любовь Евы и Адама побеждает зло, земля оживает и пробуждается. Влюбленные остаются вместе.

 

 

  

культура искусство театр муз.театр Балет
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА