Опубликовано: 23 февраля 2014 18:15

"Царица" тухмановских песен.

 В 2008 году композитор Давид Федорович Тухманов написал оперу "Царица" на либретто Юрия Ряшенцева и Галины Полиди.

 "Написать оперу" - звучит также свежо, как, например, - человек построил космический корабль. Построить то можно, но полетит не каждое творение. И не каждый замысел станет оперой. Но это не о "Царице".

 К творчеству композитора Давиду Федоровичу Тухманова изумление не клеится, потому что он пишет произведения, в которых есть уникальная мелодичность, тонкий смысл, гармония в каждой песенной единице, узнаваемость и непроходящая популярность.

В каждой песне Тухманова есть своя опера, как музыкально - драматический жанр.

 По прошествии пяти лет можно с уверенностью сказать, что опера "Царица" является уникальным монументальным классическим произведением на современном русском языке. Уникальность "Царицы" именно в сочетании оперной классики и современности языка, на котором она исполняется. Это в буквальном смысле "открытая опера»,  доступная в восприятии не только специалистам или ценителям оперного искусства. Она - значительный шаг к популяризации оперного искусства, шаг навстречу широкой любознательной публике, способной слушать музыкальную историю своей страны.

"Царице" повезло дважды: во  первых, с Тухмановым, во  вторых, со встречей с меценатом Николаем Цветковым. Опере не пришлось переживать десятилетий забвения или веков попрания. С первой премьеры она принята публикой "на бис" и единогласно признается "настоящей современной классической оперой".

 В 2008-м году Давид Федорович показал свеже написанную оперу художественному руководителю Московского музыкального театра «Геликон-опера», народному артисту России, профессору Дмитрию Бертману. Профессор сказал тогда, что на такой грандиозный проект " Геликон - опера" не рассчитана. Театр не сможет сохранить масштабности. Одного таланта артистов не достаточно. Нужны более солидные подмостки, чтобы не потерять российского простора и размаха, заложенных автором в произведение. Один танцующий хор состоит из шестидесяти человек, а еще солисты, оркестр и тд.

Тогда композитор показал оперу Народному артисту РСФСР Льву Валериановичу Лещенко. Певец согласился с мнением режиссера о том, что опера должна быть зрелищной, нельзя ничего менять в ее замысле. Певец познакомил композитора с Николаем Цветковым. Николай Алксандрович с удовольствием рассказал, что опера поравилась его дочери Виктории. Высокая оценка молодого поколения - это индикатор современногокачества. Семейный фонд Цветковых «МЕТА» оказал "Царице" финансовую и организационную поддержку. Благодаря которой опера, поставленная театром «Геликон-опера», оправдала надежды создателей: стала крупномасштабной, зрелищной и общедоступной.

В оперу включены разнообразные музыкальные приемы. Есть даже партия для уникального голоса - мужского сопрано ( партия Шведского короля Густава IV).

Опера масштабна. В хоре и оркестре одинаковое число исполнителей - по 60 человек. 20 актеров исполняют сольные партии.

 Опера рассказывает о судьбе Екатерины II не только как об императрице, но и как о мыслителе и простой женщине со сложной судьбой. Это история рассказана очень талантливо и с большой симпатией к Екатерине. Этого не заметить нельзя.

 Свою сценическую жизнь «Царица" начала в 2009 году театра с Государственного Кремлевского Дворца и Александринского театра. В 2010 году опера прошла в Большом. Потом состоялись гастроли по всей стране, доехав до Владивостока. Ее увидели 40 тысяч человек в 15 театрах. Ее увидели даже те регионы, которые опер еще не видели. Это прекрасный почин для развития художественно - музыкального вкуса молодежи.

"Это было событие в каждом городе, для города и для края», - поделился мнением режиссер-постановщик спектакля «Царица» Дмитрий Бертман.

За пять лет спектакль был важным проектом Московского музыкального театра «Геликон-опера» и Семейного фонда Цветкова Н. А. – ФП «МЕТА».

17 февраля 2914-го года состоялась церемония передачи прав на оперу " Геликон- оперы". На церемонии передачи в " Геликон- опере" присутствовали Народный артист России Давид Тухманов, Народный артист России Дмитрий Бертман, Председатель Совета директоров ОАО Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» Николай Цветков и Председатель Совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галина Цветкова. А также почетными гостями стали первая исполнительница роли императрицы Мария Максакова, первый исполнитель партии князя Потемкина – народный артист России Юрий Веденеев, обладатель уникального голоса – Олег Рябец и многие другие.

Начался новый этап в жизни "Оперы", который познакомит с современной классической русской оперой тысячи и тысячи новых зрителей.

культура искусство театр театр царица, опера, давид тухманов, банк уралсиб.
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА