Опубликовано: 18 марта 2013 14:28

"Бриллиантовая рука"

Фильм снимался в городе Сочи, а заграница – в Азербайджане, так город Стамбул превратился в Баку, декорации ресторана «Плакучая ива» были возведены на «Мосфильме», а сцену «на рыбалке» снимали в Адлере.

Улицы Баку

На съёмках было множество курьёзных случаев. Например, эпизод в воде, где Андрей Миронов (Козодоев) пинает мальчика, который нагнулся с сачком, причем роль мальчика играл сын Никулина. Так вот, сцена снималась путем многочисленных дублей, так как мальчик падал все время раньше, прежде, чем актер успевал замахнуться ногой, в конечном итоге Миронов так приложился к пятой точке Максима, что последний сильно обиделся и падая в воду закричал: «Что же вы, дядя Андрей?» Тем не менее, сцена была исполнена блестяще и на вопли Козодоева «Спасите! Помогите! Мамочка-а-а!» примчался настоящий катер со спасателями!

Игра Андрея Миронова в фильме не понравилась худсовету, они вынесли вердикт, что он сильно кривляется, зато Андрей завоевал своей артистичностью и талантом женскую аудиторию страны. Между прочим, жест, где Миронов символично откидывает челку назад, актер придумал сам, а его модные наряды – это дело рук костюмеров «Мосфильма». Белый костюм, не изволивший из брюк превратиться в элегантные шорты, был создан лучшими костюмерами «Мосфильма», а водолазка и серебристый костюм были куплены в валютном магазине «Березка».

Во время съемок пресловутой рыбалки, с Папанова (Лелик) стянули трусы, это был дублер, сцену под водой снимали с помощью обыкновенной кинокамеры (в то время еще не было кинокамер для подводных съемок), помещенной в специальный бокс, вылепленный из смолы. Кстати, Папанов был мастером импровизации, эпизод, где он выныривал из воды долго не могли снять, а вода была в тот день холодной и актер в эмоциональном порыве рявкнул на ассистента режиссера «Идиот», этот момент был заснят и вставлен в фильм Гайдаем, а фраза «Идиот» звучит в отношении Геши.

Эпизод в кафе, где сын Горбункова выстреливает из пистолета мороженное в лицо Миронова, снимали с использованием творога, он лучше прилипал. Мальчик только прицеливался, а ассистент режиссера кидал творожный шарик, причем сняли этот эпизод с восьмого дубля.

"Бриллиантовая рука" вышла в прокат в июне 1969 года и принесла Гайдаю триумф.

культура искусство кино история кино
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА