Опубликовано: 08 мая 2014 11:05

Чтение поэзии

Чтение поэзии… стихов, написанных другими авторами, может быть не только полезным. Осторожнее с этим, это мой дружеский совет. Правда, сам я испытал две крайности.      

1.Читать всё подряд. Это происходило на длительном отрезке моей жизни, когда только читалось и не писалось      

2.Не читать других авторов вовсе. Это решение пришло тогда, когда стали появляться собственные попытки писать. Всякий раз образы, рождённые кем-то другим, вторгались в меня, мешая выразить собственное вИдение мира. И я перестал читать художественную литературу вовсе, благо, к тому времени прочитано было уже предостаточно. Этот период «нечитания» длился много лет.  …

Всё, что вокруг, отражается в нашей душе, находит в ней свой отклик. Какой-нибудь пустяк,  пустяк с нашей точки зрения, может иметь сильнейшее влияние на нас. Поэзия – это концентрированное воздействие на наш внутренний мир, ибо строки несут, как правило, оттиск души писавшего, если и не всей, то той чувственной её части, которая в момент написания строк создаёт образы. Эти чувства и заставляют откликнуться внутренний мир читателя, т.е. они воздействовуют на него, изменяют. Подобное изменение не всегда полезно. Поэтому – не читайте всё подряд, Выберите свою волну, свой поток…   

Потом пришла пора духовной литературы. Помню, как открылся для меня Святой Ефрем Сирин. Его строки звучали, как чистейшие родниковые струи – это была ПОЭЗИЯ. Я раньше и не подозревал о существовании такого Чуда. Подвижники, монахи, ушедшие от суеты мира, писали о том, что происходит в наших душах. Не правда ли, и мы пытаемся делать то же самое?   

«Изображением Добродетели служит дело, а слово – одна тень изображения; и в тени нет ни одной существенной черты, а есть только подобие таких черт». – Есть над чем подумать? Это из Ефрема Сирина.   

Может быть, ещё об этом поговорим…

-------

Иллюстрация из интернета. Спасибо предоставившему её.

культура искусство литература поэзия поэзия стихи Данвламир
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА