Опубликовано: 26 декабря 2013 10:32

Коси коса пока роса... (Из цикла "Эх, ты, деревня!")

 О, слышь? Опять  дрындычит. «Кто? Кто?». Витюша-дачник, сосед  мой, вот кто. Тоже как ты - с города. У Василя Крячкова хату купил под дачу, теперь тут все лето околачивается и каждое утро дрындычит. Завел себе кролов и газонокосилкою траву им косит, ети ево через коромысло. Только кто ж так косит-то? Она ж эта  его  машинка траву в труху рубит, ломает да  вокруг раскидывает. Нееет, малой. Так не косют, так фарш делают. Трава косу любит, чтоб ее срезали, а не перемалывали. Щас то по селу коров никто не держит. Кому держать-то? Старики ослабли, молодежи нету. А раньше в каждом дворе по коровенке было, а то и по две. Село ведь крепкое было при Советах.  А раз скота много было, так и сена ого-го  скока надо на зиму запасти. Выкашивали подчистую все овраги, да опушки и полянки. Я вот, помню, сам когда малой был, годов  десять наверное было, дед мне как-то и говорит:- Завтра , малой, косить пойдем с тобой в Сычин лес. Я там полянку приглядел одну, надо нам поскорее ее оприходовать, а то неровен час кто обгонит. У меня от радости аж дыхание перехватило, шутка ли  - дед с собой косить берет. Это ж я щитай уже мужик! Абы кому косить не дают.     Ну, к вечеру дед  достал из сарая косенку небольшую, ручку на ней под мой рост наладил и жальце ей на наковаленке отбил.  Что значит отбил? Ну дык, косу то не точат как нож, полотно кладут на наковаленку и молоточком вдоль всего лезвия  тюк-тюк-тюк, что б оно потоньше стало. Тут рука да глаз нужны опытные, хорошо отбитая коса цельный день косить будет и не устанешь. Траву как по маслу срежет. Что видел? Как точат видел когда косят? Нее, то не точат. То жальце правят монтачкою. Господи, да что ж непонятного-то сказал? Монтачка? Да это по нашему так  говорят, а так это просто брусок точильный . Когда две-три  ручечки пройдешь… Да что чтоб тебя… Ручечка – это рядок по вашему, по городскому. Скока метров рядок? Дык по разному, смотря какая полянка иль овражик, когда двадцать метров, а когда и пятьдесят. Вот пройдешь ручечки две-три, жальце то у косы и притупилось, монтачкой вжик-вжик-вжик вдоль полотна и опять пошел травку укладывать. Ну да ладно.  Ща погодь,  чайку поставлю. Ага. Ну вот, слухай далее.

ХХ- 116 (26)-1 1980 г. Мой дед. Хомяков Евдоким Мефодьевич

С вечеру дед значится косы отбил да возле ворот поставил, свою большую и мою маленькую рядом. А я ж гордый такой – своя коса есть! Веришь, нет, всю ночь кружился как уж на сковородке, все ждал когда рассвет да когда косить пойдем, а к утру и приснул крепко.  Чую, дед будит:

- Вставай, малой. Коси коса пока роса. Роса долой и мы домой.  Умывайся , там бабка яишни нажарила, позавтракаем и айда.   

 Вышли еще затемно, только-только рассвет забагрянил. Пока дошли до Сычина леса, до примеченной дедом полянки, уже и посветлело.  Трава вся в росе, мокрая, шелковистая, замочила мне штанишки до самых колен.  Дед снял свою косу с плеча и посмотрел на меня,  хитро так прищурившись.

- Ну что, малой,  - грит, - коси.

- Дык, я ж не умею, - опешил я.

- Ну коси как умеешь.

    Ну чо, делать нечего, раз дед сказал, надо косить.  Взялся за свою косенку, размахнулся – вжиииихррр -  конец косы в землю то и зарылся. Конфуз вышел. Дед рассмеялся:

- Это ты не косишь, это ты копаешь!    Отсмеявшись  он взял свою косу – Смотри! – вжииик, вжииик, вжииик. Дедова коса гладко шла вдоль земли, аккуратно срезая влажные от росы травинки и укладывая в рядок.

- У косы главное – пяточка,  там где косовище с полотном соединяется, - продолжая косить говорил дед, - Гляди, пяточка всегда должна по земле идти, чуть поднял пиши-пропало,  коса в землю зароется. Видишь? Ну-ка пробуй.   

 Я опять взял свою косенку и как учил дед повел пяточку по земле – вжииик, вжииик. Получилось!! Вот те на, получилось!- Молодца, - в глазах деда плясали веселые чертики,

- Тока ты это, косу-то руками не дергай. Она ж как девка – ласку любить. Ты ее не тяни руками, ты ее всем телом веди, как паву в танце. И только в самом конце чуть подтягивай, чтоб трава в рядок легла. Ну-ка давай. Я первым ручечку пойду, а ты следом.ХХ-27 (14)-1 1980 г. На покосе. Мой отец, дед и я.    

Поплевал дед на руки, взял свою косу и  -хыыых!  широким таким разворотом начал рядок.  Я аж обомлел, честное слово.  Дед зашел рядок шириной метра два с половиной, точно.  Мощно так, умело, сразу видать  - таких ручичек  за всю жизнь он скосил не одну сотню и даже не одну тысячу. Раз за разом,  годами отточенными движениями, он срезал словно играючи  высокую траву.  И вот, я те скажу, он и правда словно танцевал с косою. Плавно так двигаясь оставлял за собой чистую, как  моя  стриженая макушка, стерню, а слева от него тянулся ряд свежескошенной травы. Не поверишь – травинка к травинке.  И запах - дурманящий, влажный,  терпкий такой, с еле слышным привкусом земляники .  От этого запах захотелось или взлететь или заплакать от непонятной тоски.  Вот ей богу,  хотелось расплакаться от счастья и так же как дед – косить, косить, косить метр за метром, километр за километром до самого горизонта.    Ухватил я свою косенку и вслед за дедом зашел свою ручечку.   Ну что я там мог накосить, пацан десятилетний? Ручечка была узенькой, замахи неумелыми, дерганными, а стерня с  клоками недокошеной травы. Но я те скажу, слева от меня рядок свежескошенной травы все ж тянулся.  Мой рядок.  Через полчаса с меня пот градом, руки болят, спина болит, считай ничего не вижу, окромя мощной спины деда впереди и стены травы послушно ложащейся под моей косой. Еще через полчаса дед сделал перекур. Сели в тенечке, он козью ножку свернул, а я  ухватил флягу с водой и пью не могу напиться.

- Погодь, погодь – окрикнул меня дед, - не спеши малой, остынь в тенечке, потом и попьешь. Остынь говорю, водохлеб. Запалишь так себя.

ХХ-27 (9)-1 1980 г. Перекур на покосе. я и дед.    

Сел я рядом с дедом, а руки дрожат, ноги дрожат.

- Что , малой, притомился? – хитро прищурившись спросил дед.    

А мне, вот как щас помню, так хотелось сказать – «Да.»  Но я ж мужик, негоже мне в грязь лицом-то падать.

- Да не, деду, щас передохну маленько. – как можно небрежнее ответил, а руки то куда денешь? Дрожжат ручонки-то.

- Да тут немного осталось. Сам добью, - дед пыхнул самокруткой, -  ты лучше собери земляники, бабка просила. Пироги будет печь.

Ну я  вроде начал:

-  Да я ж..

-Давай, давай, - перебил меня дед , - я что ль, старый, буду на карачках ползать за этими ягодками.    Ну, короче, дед через час докосил поляну, я набрал полный картуз земляники  и двинули домой. Идем по селу, а тут как раз бабы возвращаются с обеденной дойки.  Я рядом с дедом вышагиваю, косенка на плече, гордый - мужики с покосу идут! Бабы здороваются, улыбаются:

– Дед Алдош, никак помощничек подрос? Ишь какой косарь! Молодец.

А я горю весь рудой, так мне радостно  и в горле щемит. Домой пришли, косы поставили, дед бабке  и говорит:

-Ну-к, бабк, принеси-ка  нам молочка холодненького.

- Дык щас обедать будем!

- Принеси, принеси. Пусть малой молочка попьет, попробует какая она травка на вкус.

А я думаю себе: « Что ж я молока что ль не пил?». Тут бабка принесла кружку молока из чулана.

-Ну,  -грит дед, - пей, малой. 

Я пью и чую опять этот влажный, травяной запах, с чуть заметным привкусом земляники. И  снова захотелось или взлететь или расплакаться от счастья.  Вот так вот.

ХХ- 116 (28)-1 1980 г. 

 Я те так скажу, с того дня я травы скосил много , но как дед так и не научился косить. Мощно он косил, уверенно, плавно и легко , будто вальс с косою танцевал.   А тут этот, Витюша- дачник, хе-хе. Косить он вышел, понимаешь,  язви его через коромысло. Это ж газонокосилка! А в деревне газонов нету. Эх! В ней и косарей-то уже нету. Вот  где печаль. 

культура искусство литература проза рассказ Сергей Гаварос, эх ты деревня
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА