Опубликовано: 30 октября 2015 19:13

«Ясная поляна» назвала лауреатов

Объявлены лауреаты национальной литературной премии «Ясная Поляна»

 

Номинация «XXI век» — писательница Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза».

 

Это дебютный роман татарской писательницы Гузель Яхиной, которая родилась и выросла в Казани. Как написала Людмила Улицкая в предисловии к книге, вышедшей в издательстве АСТ, роман принадлежит к тому роду литературы, который был утрачен со времен распада СССР. Тогда существовала целая плеяда двукультурных писателей, писавших на русском языке, — Фазиль Искандер, Чингиз Айтматов, Анатолий Ким и другие.

 

Главная героиня произведения — татарская крестьянка из глухой деревни. Действие происходит во времена раскулачивания, в 30-е годы прошлого века. Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза» также вошла в число финалистов литературных премий "Большая книга" и "Русский Букер".

 

Номинация «Современная классика» — Андрей Битов с книгой об армянском геноциде «Уроки Армении».

 

В номинации «Современная классика» не составляются длинный и короткий списки, члены жюри сразу выбирают лауреата. В этом году им стал Андрей Битов, отмечена его книга «Уроки Армении», написанная более 40 лет назад. Тогда писатель первым среди литераторов СССР открыто и без купюр заговорил о геноциде армян и осудил его.

 

Номинация «Детство. Отрочество. Юность» — Валерий Былинский с книгой «Риф: повесть и рассказы» из серии «Современная новелла».

 

Былинский — прозаик и публицист из Днепропетровска, живущий сейчас в Санкт-Петербурге, лауреат премии «Москва-Пенне», автор книги «Адаптация» (в 2011 году этот роман вошел в длинный список премии «Национальный бестселлер», а в 2012-м — премии «Русский букер»). В сборник «Риф» вошли рассказы и повесть «Июльское утро».

 

Помимо Былинского, финалистами в этой номинации стали Ольга Громова («Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской"»), Вячеслав Казакевич («Охота на майских жуков»), Евгений Мамонтов («Приключения Славки Щукина, или 33 рассказа про вранье»), Борис Минаев («Мужской день»).

 

Номинация «Иностранная литература» — американская писательница японского происхождения Рут Озеки с романом «Моя рыба будет жить».

 

Номинация «Иностранная литература» была учреждена ежегодной премией «Ясная Поляна» впервые в честь Года литературы. В ней рассматривали 33 произведения зарубежных авторов. Задачей жюри было выбрать наиболее значимую современную иностранную книгу.

 

Рут Озеки — специалистка по классической японской литературе, флористка, увлеченная театром и кинематографом. В 2010 году она была удостоена сана буддийской священницы. И ее роман «Моя рыба будет жить» — это попытка написать понятную для всех читателей книгу о дзен-буддизме. В оригинале книга называется «Сказка для временного существа».

 

Она стала первым произведением, написанным буддийским священником, которое вошло в короткий список премии «Букер-2013». Основой сюжета романа стали записи из дневника японской школьницы Нао Ясутани, в которых она рассказывает историю своей прабабушки, которая была писательницей-феминисткой, а потом стала буддийской монахиней.

 

Также в этом году был впервые вручен специальный приз компании «Samsung» «Выбор читателей». По результатам открытого читательского интернет-голосования на сервисе «Bookmate» обладателем приза — поездки в Южную Корею на двоих — стала опять же Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза».

 

Светлана Вовк

 

Елена Сироткина   Источник: ТАСС

культура, искусство, общество, социум, литература, премии, Ясная поляна
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА